Правильная установка входных дверей в деревянном доме

Многие желают установить железную дверь, фабричного изготовления в деревянный дом. Но при установке в брусовый или бревенчатый дом, нужно помнить о важных особенностях дерева, как строительного материала.

Дерево, как природный материал, имеет ряд особенностей, среди которых усыхание и усадка. Поэтому, при установке дверей в деревянном доме, следует учитывать эти особенности древесины.

В брусовом или бревенчатом доме в первые два года усадка может достигать 150-200 мм, что неизбежно приведет к изменению дверных проемов, установленных обычным способом. Необходимо учитывать, что усадка здания, а следственно и изменение размеров проемов в деревянных домах может длиться в течении 2-х, 3-х лет с момента застройки. Именно этот период самый требовательный к технике установки дверных изделий.

СтикерыПринимая это во внимание, нами разработана специальная технология установки дверей в деревянных домах. Данная технология полностью исключает деформацию дверного изделия в результате усадки здания. Принцип заключается в том, что дверь устанавливается в специальную колоду (обсадная коробка). Такая коробка позволяет «садиться» дому по вертикали и выполняет удерживающую функцию по горизонтали.

В процессе усиления проема в деревянных домах (установка обсадной колоды) специалист проводит следующие работы:

  1. Расширяет проем, с целью придания ему правильной геометрической формы и придания размеров с установочными зазорами по бокам 20мм по высоте 70 мм.
  2. Распиливает швеллер в размер и его грунтуют.
  3. Пропиливает цепной пилой пазы (шириной 10 мм, на глубину 70 мм) в боковых стенах и основании проема, под размер швеллера.
  4. Закрепляет паклю-войлок степлером в боковых стенах и основании проема.
  5. Вкладывает пороговый и стоечные куски швеллера, промяв паклю-войлок, приваривает их друг к другу, приваривает к стоечным верхний швеллер. Обработка сварочных швов грунтовкой.
  6. Производит монтаж двери в проем посредством приваривания шпилек, с закреплением на гайки.
  7. Пробивает паклю в глубь короба (ближе к наличнику) и заполняет паклей верх между швеллером и венцом стены.
  8. Пропенивает низ двери и стоечные, примыкающие к швеллеру, оставшуюся часть короба (ближе к квартире) пробивает паклей.